上摆摊做小生意!-最新更新文章 - 随机更新文章

兴义“万湖汇”地摊火了,业主烦心了!已开始整改……

发布日期:07-09 09:03 分类:各地政策 阅读次数:1345

摘要近日,兴义万湖汇小区业主通过黔西南州人民政府网“州长信箱”留言反映,随着地摊经济的大火,百姓们的日子恢复了往日的生机,也更添了些烟火气息,但是对万湖汇小区居民们也产生了一定的困扰。小区环境开始变得脏乱 ...

近日,兴义万湖汇小区业主通过黔西南州人民政府网“州长信箱”留言反映,随着地摊经济的大火,百姓们的日子恢复了往日的生机,也更添了些烟火气息,但是对万湖汇小区居民们也产生了一定的困扰。小区环境开始变得脏乱差,垃圾也较多;下水道恶臭阵;傍晚的路边的车辆随意停放,造成交通堵塞;最严重的是商家各种喇叭、音响声。业主反映问题时、是二十一点二十四分,仍然还传来“朗朗歌声”…家里的小孩在这样的环境下根本就难以入睡。



针对业主提出的问题,7月8日该栏目公开回复,6月29日组织市综执局、富康商管公司相关负责人员对投诉人反映的相关内容进行协调处理,并已开始整改。


回复单位:黔西南州人民政府办公室


回复时间2020-07-8 9:17:50


回复内容:


来信人,您好!


您反映的问题,经兴义市人民政府办公室调查核实,回复如下:


一、调查情况


2020年6月28日夜间,兴义市综执局执法人员前往万湖汇进行实地调查,经核查,其中经营餐饮产生油烟的商家,大部分均未安装油烟净化器,现场未发现商家使用喇叭进行宣传,但在万湖汇商业用地外围靠近湿地公园一侧发现有培训机构招生宣传过程中产生噪声扰民,执法人员立即对产生噪声的培训机构人员进行劝离处理。


二、处理情况


针对群众反映的万湖汇夜市街存在的民生问题,兴义市高度重视,于6月29日组织市综执局、富康商管公司相关负责人员对投诉人反映的相关内容进行协调处理,提出如下整改要求:


1.对夜市街内产生油烟污染的商家进行集中规划经营位置,在不影响城市交通和周边安全的情况下,把产生油烟污染的商家重新安排到尽量远离万湖汇小区住宅楼的区域进行经营活动,且所有商家在近期安装上油烟装置并在后期保持正常使用。餐饮类商家全部要求铺设地垫,保护地面不被油污污染,并配备餐饮垃圾回收垃圾桶,统一进行餐饮垃圾的后期处理。


2.拆除内部的所有舞台,禁止商家使用喇叭音响等产生噪声的设备进行经营宣传。后期如有临时性商业活动,提前按照正规流程进行申报,获得批准后方可在批准的时间段进行有序的商业活动。


3.对自发性的在万湖汇商业区域进行宣传活动且产生噪声污染的人员,由富康商管公司的现场管理人员及时进行劝离,对劝离工作困难,产生抵触的,富康商管公司管理人员及时与市综执局桔山分局夜班执法人员进行联系,执法人员会第一时间赶往万湖汇夜市街现场进行劝离。


4.在夜市街内设置应急广播系统对夜市街经营活动进行监管,并由万湖汇客服中心管理。商管公司调整工作班次,每日安排人员巡场至23时。


5.拟定夜市街内低、高空的监控摄像头的安装方案,确保安装完成后保证夜市街的监控系统完善。


2020年7月7日


信息来源:黔西南州人民政府网(州长信箱 栏目)兴义微报整理发布

原文链接:https://search.weixin.qq.com/k/QVJUXlBHaVhcR1VXRFJcaERbRk5eakdWVF5tR1dSb1FZVCRHJ1VYJkRv?scene=3#wechat_redirect

1594089197551239

本文仅代表作者个人观点,不代表摆摊网立场,转载请注明来源,违者必究。详情见本网站【版权声明】

微信关注摆摊网

为您提供全面的摆摊资讯。

实时更新全国各地更新摆摊供求消息,为摆摊人提供商机。

文章评论(0)
cache
Processed in 0.009514 Second.